Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита по вопросу дарения акций между родственниками

Департамент общего аудита по вопросу дарения акций между родственниками

08.12.2017
Вопрос

Российская компания зарегистрирована в форме акционерного общества. Акции данной компании на 100 % принадлежат постоянно проживающему   в РФ физическому лицу гражданину РФ пенсионного возраста.
Данное физическое лицо планирует подарить акции своему взрослому сыну. Возникнут ли какие-либо налоговые последствия при реализации данной сделки для дарителя и для получателя подарка?
Прошу рассмотреть два варианта:
- когда получатель подарка является налоговым резидентом РФ.
- когда получатель подарка является налоговым резидентом Швейцарии.
Ответ

Согласно пункту 1 статьи 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

 

По общему правилу, в соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

 

Вместе с этим, в соответствии с пунктом 5 статьи 208 НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

 

Кроме того, согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

 

 

Так как даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то дарение в данном случае освобождается от налогообложения (доходы в виде дарения не признаются доходами для целей налогообложения).

 

Налоговый статус одаряемого в данном случае не имеет значения, так как отсутствует объект налогообложения.

 

Аналогичное мнение изложено в Письме Минфина РФ от 01.11.16 № 03-04-05/63997:

«В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Положения пункта 18.1 статьи 217 Кодекса об освобождении полученных доходов применяются независимо от налогового статуса физических лиц, получающих доходы в порядке дарения.»

 

Поскольку, в соответствии со статьёй 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком, то какие-либо налоговые последствия у дарителя также отсутствуют.

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 08 ноября 2017г.

 


Назад в раздел