Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита о возможности выплаты дивидендов имуществом

Департамент общего аудита о возможности выплаты дивидендов имуществом

17.09.2018
Вопрос

Может ли чистая прибыль ООО распределяться имуществом (конкретно, товарными запасами – 41 счет), а не денежными средствами?
Ответ

В силу пункта 1 статьи 28 Закона № 14-ФЗ[1] общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними (пункт 3 статьи 28 Закона № 14-ФЗ).

 

Таким образом, порядок распределения и выплаты прибыли устанавливается уставом общества или решением общего собрания участников.

 

При этом нормами Закона № 14-ФЗ не запрещено осуществлять выплату дивидендов в пользу участников неденежными средствами.

 

Отметим, что пунктом 1 статьи 42 Закона № 208-ФЗ[2] прямо предусмотрена возможность выплаты дивидендов в пользу акционеров акционерных обществ иным имуществом:

«Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом».

 

Из приведенных норм, на наш взгляд, следует, что законодательством не запрещена выплата дивидендов имуществом ООО в пользу своих участников.

 

При этом хотелось бы обратить Ваше внимание на некоторые судебные решения.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.10.10 по делу № А05-1607/2010:

«Поскольку решениями от 17.04.2009 и 04.05.2009 не предусмотрено получение в счет дивидендов имущества, часть чистой прибыли, причитающаяся каждому участнику Общества после распределения, выплачивается ему в денежной форме».

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.03.06 № Ф04-1671/2006(20733-А67-11) по делу № А67-8204/05:

«Согласно части первой статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации основной целью коммерческой организации является извлечение прибыли. Статьей 8 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено, что участники общества вправе принимать участие в распределении прибыли. В соответствии со статьей 28 указанного Закона общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. В силу пункта 11.3 устава ООО "Весна" выплата части прибыли может по решению общего собрания участников и при согласии участника производиться товарами, услугами, производимыми или приобретаемыми обществом. Цены на такие товары и услуги должны быть одинаковыми для всех участников общества.

Таким образом, пунктом 11.3 устава Общества не предусмотрена возможность выплаты дивидендов имуществом, а торговые площади и здание магазина, принадлежащие ООО "Весна", не являются товарами (услугами), производимыми или приобретаемыми Обществом, ни тем более чистой прибылью.

На основании изложенного суд сделал правильный вывод, что решение внеочередного общего собрания ООО "Весна" от 20.06.2005 о распределении дивидендов в виде имущества Общества не соответствует требованиям ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и устава Общества, принято с превышением компетенции общего собрания».

 

Из изложенного, на наш взгляд, можно сделать вывод о том, что возможность выплаты дивидендов имуществом, в частности, товарами, должна быть предусмотрена Уставом общества или общим собранием его участников.

 

Таким образом, по нашему мнению, общество вправе осуществлять выплату дивидендов имуществом, в частности, товарами, при условии, что неденежная форма выплаты дивидендов предусмотрена уставом ООО или решением общего собрания участников ООО.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 21 августа 2018 года



[1] Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 № 14-ФЗ.

[2] Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.95 № 208-ФЗ.


Назад в раздел