Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита о прощении задолженности по уплате процентов по договору займа

Департамент общего аудита о прощении задолженности по уплате процентов по договору займа

15.08.2018
Вопрос

Организация заключила процентный договор займа с нерезидентом. Организация погасила задолженность по займу и подписано соглашение о прощении нерезидентом задолженности по уплате процентов по займу.
Какие налоговые риски для Организации влечет прощение в ее адрес задолженности по уплате процентов? Как отразить операцию в бухгалтерском учете?
Ответ

Налоговый учет

 В соответствии с пунктом 18 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса.

 

Согласно  подпункту 1 пункта 4 статьи 271 НК РФ для внереализационных доходов датой получения дохода признается дата подписания сторонами акта приема-передачи имущества (приемки-сдачи работ, услуг) –  для доходов в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг).

 

Таким образом, сумма прощенного долга в виде процентов по договору займа включается в состав внереализационных доходов на дату подписания соглашения о прощении.

 

Бухгалтерский учет

 В бухгалтерском учете прощенный долг в виде процентов также подлежит включению в состав прочих доходов:

Дебет 66 (67) Кредит 91.1

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 4 июля 2018 года


Назад в раздел