Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита о порядке ведения раздельного учета по НДС

Департамент общего аудита о порядке ведения раздельного учета по НДС

29.10.2018
Вопрос

Компания А (ОСНО) при регистрации юридического лица, указала основной ОКВЭД, деятельность по которому облагается НДС. В течении года Компания не вела основную деятельность, и единственным источником доходов являлись начисленные проценты по выданным займам, при этом у Компании возникал входящий НДС по общехозяйственным расходам.   Согласно п.3 пп. 15 ст. 149 НК РФ, операции займа в денежной форме, включая проценты по ним не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).
Вопросы:
1)    Возникает ли у Компании А в данной ситуации обязанность вести раздельный учет НДС?
2)    Имеет ли право Компания А заявить к вычету (к возмещению) входной НДС, если да, то в каком объеме?
3)    Имеет ли право Компания А накапливать входящий НДС по общехозяйственным расходам, для принятия к вычету в периоде в котором появится реализация по основному виду деятельности (облагаемая НДС)?
Ответ

В соответствии с пунктом 4 статьи 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции (абзац 1):

- учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость (абзац 2);

- принимаются к вычету в соответствии со статьей 172 НК РФ - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость (абзац 3);

- принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 статьи 170 НК РФ (абзац 4).

При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций. Раздельный учет сумм налога налогоплательщиками, перешедшими на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляется аналогично порядку, предусмотренному абзацем первым пункта 4.1 статья 170 НК РФ (абзац 5).

При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается (абзац 6).

 

С  1 января 2018 года вступил в силу подпункт «г» пункта 12 статьи 2 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 27.11.17 № 335-ФЗ, которым абзац 7 пункта 4 статьи 170 НК РФ был изложен в следующей редакции:

«Налогоплательщик вправе не применять положения абзаца четвертого настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом указанные в абзаце четвертом настоящего пункта суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса».

 

Таким образом, согласно «новой» редакции абзаца 7 пункта 4 статьи 170 НК РФ при выполнении «правила 5-ти процентов» налогоплательщик вправе не применять только положения абзаца 4 пункта 4 статьи 170 НК РФ. На весь пункт 4 статьи 170 НК РФ «правило 5-ти процентов» теперь не распространяется.

 

Такое уточнение привело к тому, что все остальные положения пункта 4 статьи 170 НК РФ налогоплательщик обязан применять, в частности:

- налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм «входного» НДС, требование о применении которого предусмотрено положениями абзаца 5 пункта 4 статьи 170 НК РФ, в случае, когда осуществляет как облагаемые, так и необлагаемые НДС операции;

- «входной» НДС, прямо относящийся к необлагаемым НДС операциям, не подлежит вычету и учитывается в стоимости товаров (работ, услуг) на основании абзаца 2 пункта 4 статьи 170 НК РФ.

 

На основании изложенного, считаем, что при осуществлении как облагаемых, так и необлагаемых НДС операций, с 1 января 2018 года Организации необходимо применять следующий порядок ведения раздельного учета:

- суммы НДС, предъявленные продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), прямо относящихся к операциям, облагаемым  НДС, принимаются к вычету;

- суммы НДС, предъявленные продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), прямо относящихся к операциям, не подлежащим обложению НДС, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) независимо от «правила 5-ти процентов»;

- суммы НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемой, так и в необлагаемой НДС деятельности, принимаются к вычету при выполнении «правила 5-ти процентов»;

- суммы НДС по товарам (работам, услугам), используемым как облагаемой, так и в необлагаемой НДС деятельности, принимаются к вычету либо учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в соответствующей пропорции, если «правило 5-ти процентов» не выполняется.

 

Учитывая изложенное, рассмотрим необходимость ведения раздельного учета в ситуации, описанной в вопросе.

 

Как правило, под общехозяйственными расходами принято понимать расходы, которые относятся к деятельности организации в целом, т.е. как к облагаемой, так и необлагаемой деятельности.

Соответственно, данные расходы в целях ведения раздельного учета НДС подлежат распределению между облагаемыми и необлагаемыми операциями.

Порядок распределения общехозяйственных расходов не установлен. В связи с этим, Организация праве самостоятельно установить критерии, на основании которых будет производится распределение.

 

В пункте 1 письма ФНС РФ от 22.03.11 № КЕ-4-3/4475 указано, что порядок определения доли косвенных расходов на необлагаемые операции налогоплательщик может установить самостоятельно, закрепив его в учетной политике.

 

В письме Минфина РФ от 03.07.17 № 03-07-11/41701 также указано:

«В целях применения указанной нормы Кодекса при определении совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, учитываются все расходы, относящиеся к операциям, освобождаемым от налогообложения налогом на добавленную стоимость, в том числе часть общехозяйственных расходов, относящихся к данным операциям. При этом налогоплательщики вправе распределять расходы, связанные как с освобождаемыми операциями, так и подлежащими налогообложению, исходя из пропорции, для расчета которой могут быть использованы такие показатели, как сумма прямых расходов, численность персонала, фонд оплаты труда, стоимость основных фондов и иные показатели, утвержденные учетной политикой для целей налогообложения».

 

Как правило, в качестве критерия для распределения общехозяйственных расходов налогоплательщики применяются выручку, т.е. доля общехозяйственных расходов, относящихся к необлагаемым операциям, определяется пропорционально доле выручки (дохода) от необлагаемых операций в общей сумме выручки от реализации.

 

Поскольку у нас отсутствует иная информация, то при ответе мы будем исходить из того, что учетной политикой Организации предусмотрен такой показатель как выручка.

 

Как следует из вопроса, у Организации отсутствовала выручка от облагаемых НДС операций и осуществлялись операции, не облагаемые НДС в виде процентов.

Соответственно, поскольку выручка Организации была сформирована только за счет необлагаемых НДС операций, все общехозяйственные расходы будут относиться также к необлагаемым операциям.

В связи с этим, на наш взгляд, весь НДС, относящийся к общехозяйственным расходам, подлежит включению в состав расходов.

 

Учитывая изложенное, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации у Организации нет необходимости вести раздельный учет НДС, так как осуществляются только необлагаемые НДС операции. При этом весь входящий НДС к вычету не принимается, а учитывается в составе расходов.

 

В отношении накопления НДС, относящегося к общехозяйственным расходам, отметим, то такой возможности НК РФ не предусматривает. При этом отметим, что поскольку общехозяйственные расходы это расходы, связанные с осуществлением деятельности Организации в целом, логично предположить, что и НДС к ним относящийся, будет также учитываться (либо в расходах, либо приниматься к вычету) в том периоде, в котором были понесены сами расходы.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 20 сентября 2018 года

 


Назад в раздел