Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита о порядке ведения раздельного учета по НДС с 2018 года

Департамент общего аудита о порядке ведения раздельного учета по НДС с 2018 года

18.04.2018
Вопрос

У нас существуют следующие операции, не облагаемые НДС по ст. 149 НК:
1. Реализация аптечных товаров;
2. Реализация макулатуры;
3. Реализация лома (с 2018 года обязанность по уплате НДС возлагается на налогового агента);
4. Услуги по мед. деятельности (предрейсовый мед. осмотр);

Так же Компания приобретает работы, услуги, облагаемые НДС:
- Услуги по ремонту техники и оборудования;
- Услуги клининговой компании;
- Услуги по охране;
- Услуги по погрузо-разгрузочным работам;
- Маркетинговые услуги;
Раздельный учет мы не вели (правило 5%). Составляли только регистр расчета доли расходов на операции, не облагаемые НДС.
Подскажите, сохранилось ли за нами право принимать к вычету НДС в полном объеме?
Ответ

В соответствии с пунктом 4 статьи 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции (абзац 1):

- учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость (абзац 2);

- принимаются к вычету в соответствии со статьей 172 НК РФ - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость (абзац 3);

- принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 статьи 170 НК РФ (абзац 4).

При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций. Раздельный учет сумм налога налогоплательщиками, перешедшими на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляется аналогично порядку, предусмотренному абзацем первым пункта 4.1 статья 170 НК РФ (абзац 5).

При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается (абзац 6).

 

Абзацем 7 пункта 4 статьи 170 НК РФ в редакции, действующей до 01.01.2018, было предусмотрено следующее:

«Налогоплательщик вправе не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса».

 

Из положений приведенного абзаца следовало, что организации, осуществляющие как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, были вправе не применять положения пункта 4 статьи 170 НК РФ в тех периодах, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – «правило 5-ти процентов»).

В частности, при выполнении «правила 5-ти процентов» организация была вправе:

- не вести раздельный учет операций облагаемых и необлагаемых НДС;

- принимать к вычету «входной» НДС по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.

 

Между тем, формулировка, касающаяся права не применять положения всего  пункта 4 статьи 170 НК РФ, порождала много вопросов, в частности:

- имеет ли право налогоплательщик принять к вычету весь «входной» НДС, т.е. в том числе по товарам (работам, услугам), основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым только для осуществления операций, не облагаемых НДС;

- применяется ли «правило 5-ти процентов» к случаю, как доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- и другие вопросы.

 

С  1 января 2018 года вступил в силу подпункт «г» пункта 12 статьи 2 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 27.11.17 № 335-ФЗ, которым абзац 7 пункта 4 статьи 170 НК РФ был изложен в следующей редакции:

«Налогоплательщик вправе не применять положения абзаца четвертого настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом указанные в абзаце четвертом настоящего пункта суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса».

 

Таким образом, согласно «новой» редакции абзаца 7 пункта 4 статьи 170 НК РФ при выполнении «правила 5-ти процентов» налогоплательщик вправе не применять только положения абзаца четвертого пункта 4 статьи 170 НК РФ. На весь пункт 4 статьи 170 НК РФ «правило 5-ти процентов» теперь не распространяется.

Такое уточнение привело к тому, что все остальные положения пункта 4 статьи 170 НК РФ налогоплательщик обязан применять, в частности:

- налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм «входного» НДС, требование о применении которого предусмотрено положениями абзаца 5 пункта 4 статьи 170 НК РФ, в случае, когда осуществляет как облагаемые, так и необлагаемые НДС операции;

- «входной» НДС, прямо относящийся к необлагаемым НДС операциям, не подлежит вычету и учитывается в стоимости товаров (работ, услуг) на основании абзаца 2 пункта 4 статьи 170 НК РФ.

 

На основании изложенного, считаем, что при осуществлении как облагаемых, так и необлагаемых НДС операций, с 1 января 2018 года Организации необходимо применять следующий порядок:

- вести раздельный учет сумм входного НДС независимо от «правила 5-ти процентов»;

- суммы НДС, предъявленные продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), прямо относящихся к операциям, не подлежащим обложению НДС, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) независимо от «правила 5-ти процентов»;

- суммы НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемой, так и в необлагаемой НДС деятельности, принимаются к вычету при выполнении «правила 5-ти процентов»;

- суммы НДС по товарам (работам, услугам), используемым как облагаемой, так и в необлагаемой НДС деятельности, принимаются к вычету либо учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в соответствующей пропорции, если «правило 5-ти процентов» не выполняется.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 23 марта 2018 года


Назад в раздел