Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита о порядке применения ККТ в случае предоставления займа физическому лицу

Департамент общего аудита о порядке применения ККТ в случае предоставления займа физическому лицу

17.10.2018
Вопрос

Как поступать, если сотруднику выдаётся заём наличными или ему на карту, и он таким же образом его потом возвращает?
Нужны ли чеки на приход и расход?
Особенно расход волнует.
Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2. Закона № 54-ФЗ[1] (в редакции от 03.07.18)  ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ.

 

Статьей 1.1. Закона № 54-ФЗ определены следующие понятия, используемые в настоящем Законе:

расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

 

Из приведенных норм можно сделать вывод о том, что ККТ применяется, в частности, организациями в случае предоставления и погашения займов, выдаваемых для оплаты товаров, работ, услуг.

 

Таким образом, под действие Закона № 54-ФЗ подпадают не все займы, а только предоставляемые для оплаты товаров (работ, услуг).

 

Следует отметить, что Закон № 54-ФЗ не расшифровывает, что понимается под займами для оплаты товаров (работ, услуг).

Официальные разъяснения также отсутствуют.

По нашему мнению, в данном случае речь идет о целевых займах, предназначенных для оплаты товаров (работ, услуг), либо о коммерческом кредите.

 

Соответственно, в случае, если физическому лицу предоставляется нецелевой заем, по нашему мнению, применение ККТ не требуется.

В этом же случае не требуется применять ККТ при погашении физическим лицом займа, не предназначенного для оплаты товаров (работ, услуг).

На основании изложенного, считаем, что при предоставлении / погашении займа, не связанного с оплатой товаров (работ, услуг), Организация не обязана применять ККТ.

 

Между тем, учитывая отсутствие официальных разъяснений по данному вопросу, а также, то обстоятельство, что не ясно, в каких еще целях могут использоваться заемные средства, мы не можем полностью исключить вероятности того, что норма статьи 1.1 Закона № 54-ФЗ может быть трактована фискальными органами иным способом.

Отдельно отметим, что пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 03.07.18 № 192-ФЗ предусмотрены следующие переходные положения, связанные с моментом начала применения норм Закона № 54-ФЗ:

«Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года».

 

Из приведенной нормы следует, что Организация вправе не применять ККТ в случае предоставления займов для оплаты товаров (работ, услуг) до 01.07.19. Однако данная норма не распространяется на случаи погашения таких займов или их получения.

 

Подводя итоги изложенному, применительно к рассматриваемому нами случаю, сделаем следующие выводы:

 

1. В том случае, если Организация предоставляет своим сотрудникам – физическим лица нецелевой заем наличными денежными средствами или путем их перечисления на карту, ККТ не применяется ни в момент предоставления займа, ни в  момент его погашения.

 

2. В том случае, если Организация предоставляет своим сотрудникам – физическим лицам целевой заем на приобретение товаров, работ, услуг наличными денежными средствами или путем их перечисления на карту, ККТ применяется в следующем порядке:

- в момент предоставления займа только с 1 июля 2019 года. До 1 июля 2019 года в этом случае ККТ не применяется;

- в момент погашения займа.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 6 сентября 2019 года



[1] Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

 


Назад в раздел