Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита о порядке применения ККТ при зачете аванса

Департамент общего аудита о порядке применения ККТ при зачете аванса

13.06.2018
Вопрос

Обязаны ли мы пробивать чек на отгрузку товара физлицу, если покупатель вносит сначала аванс, через некоторое время он вносит полную оплату, и в этот день или на следующей у нас производится отгрузка?
Ответ

Согласно статье 1.2 Закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

 

Таким образом, при осуществлении расчетов Организация должна выдать кассовый чек.

Положения Закона № 54-ФЗ не содержат конкретного порядка применения ККТ при получении от покупателя аванса и дальнейшего его зачета в счет отгружаемых товаров.

Специалисты придерживаются мнения, что положения Закона № 54-ФЗ не освобождают организации от необходимости применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оплаты товаров (работ, услуг) до их представления покупателю.

При этом в момент отгрузки товара снова пробивается чек по отдельной секции ККТ с целью материального учета товаров и защиты прав потребителей.

 

В отношении действий организации в рассматриваемом случае, ФНС РФ в письме от 11.11.16 № АС-4-20/21345@ были даны следующие разъяснения:

 «В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ)) (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ определен обязательный перечень реквизитов, содержащихся на кассовом чеке, бланке строгой отчетности, в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость, а также сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).

По вопросу, связанному с осуществлением расчетов в виде аванса, сообщается, что в соответствии с пунктом 4 статьи 4.1 Федерального закона N 54-ФЗ разработан проект приказа ФНС России "Об утверждении форматов фискальных документов, сроках хранения реквизитов фискальных документов, дополнительных реквизитах фискальных документов, дополнительных требованиях к порядку формирования и обработки фискальных данных", которым предусмотрены соответствующие признаки способа расчета, такие как аванс/предоплата.

Таким образом, в случае осуществления расчетов авансом необходимо использовать контрольно-кассовую технику и выдавать кассовый чек с соответствующим признаком способа расчета, а после конечного расчета, совершенного с использованием ранее внесенной оплаты, выдавать кассовый чек с формой расчета "зачет аванса».

 

Таким образом, Организация должна выдавать чек покупателю не только при получении аванса, но и при отгрузке товара в счет этого аванса.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 29 мая 2018 года


Назад в раздел