Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита о порядке применения ККТ при использовании подарочных сертификатов

Департамент общего аудита о порядке применения ККТ при использовании подарочных сертификатов

04.05.2018
Вопрос

Мы заключаем договор на куплю-продажу сертификатов с юридическим лицом, которое раздаст данные сертификаты физическим лицам.
При реализации продукции физическим лицам нужно пробивать кассовый чек, если да, то с каким признаком?
Ответ

В первую очередь отметим, что понятие подарочного сертификата (карты) нормами ГК РФ не предусмотрено. Отсутствуют нормы, устанавливающие порядок взаимоотношений сторон, возникших при продаже подарочного сертификата.

На практике подарочный сертификат представляет собой документ, который оформляется либо в виде пластиковой карты, либо на бланке произвольной формы и имеет ряд реквизитов:

- наименование;

- серию, номер;

- срок действия (для срочных сертификатов);

- указание суммы сертификата;

- на некоторые сертификаты (обычно в пластиковой форме) наносится непрозрачный защитный слой - скретч-панель, которая скрывает код погашения;

- и т.д.

 

Каждая подарочная карта или подарочный сертификат обладают определенным номиналом. Этот номинал одновременно является стоимостью карты и суммой, которую владелец карты может потратить в магазине, выпустившем ее. Фактически, приобретая карту, покупатель магазина делает предоплату за товар, который он сможет забрать позже.

 

В Письме УФНС РФ по г. Москве от 22.10.09 № 17-15/110609 указано следующее:

«Подарочным сертификатом признается документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата».

 

Таким образом, подарочный сертификат подтверждает обязательство торговой организации передать в будущем его предъявителю товары на определенную сумму. При этом сам подарочный сертификат товаром не является. Соответственно сумма, полученная организацией в оплату подарочного сертификата, рассматривается в качестве предварительной оплаты в счет продажи товаров (работ, услуг), которые будут приобретены (оказаны, выполненные) в будущем  (письмо Минфина РФ от 25.04.11 № 03-03-06/1/268, письма УФНС РФ по г. Москве от 17.09.10 № 17-15-098018, от 04.08.09 № 17-15/080428).

 

Правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов установлены Федеральным законом от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее по тексту – Закон № 54-ФЗ).

 

Согласно статье 1.2 Закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

 

При этом положения Закона № 54-ФЗ не освобождают организации от необходимости применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оплаты товаров (работ, услуг) до их представления покупателю.

В то же время нормы Закона № 54-ФЗ не содержат прямого требования о применении ККТ при осуществлении расчетов с использованием подарочных сертификатов.

 

По мнению контролирующих органов, изложенном в Письмах УФНС РФ по г. Москве от 17.09.10 № 17-15-098018, от 04.08.09 № 17-15/080428, организации необходимо применять ККТ и выдавать кассовый чек:

- в день продажи подарочного сертификата;

- и в момент оплаты товаров (работ, услуг) посредством подарочного сертификата.

При этом во втором случае чек пробивается по отдельной секции ККТ с целью материального учета товаров и защиты прав потребителей.

 

Как следует из представленной информации, Организация планирует продать подарочные сертификаты юридическому лицу, которое, в свою очередь, их передаст (продаст) физическим лицам. Расчеты между Организацией и юридическим лицом будут осуществляться в безналичном порядке.

Соответственно, по нашему мнению, на момент продажи сертификатов у Организации будет отсутствовать обязанность по применению ККТ.

В дальнейшем, при обмене физическим лицом подарочного сертификата на товар, Организация должна будет выдать кассовый чек.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:

-признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);

-форма расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумма оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа.

 

Дополнительные реквизиты фискальных документов установлены Приказом ФНС РФ от 21.03.17 № ММВ-7-20/229@[1] (далее по тексту – Приказ ФНС РФ).

Так, согласно таблице № 4 Приложения № 2 к Приказу ФНС РФ возможны следующие значения реквизита «признак расчета»:

 

Значение реквизита

Описание значения реквизита

Перечень ФД, для которых реквизит ФД может принимать указанное значение

1

приход

кассовый чек (БСО), кассовый чек коррекции (БСО коррекции)

2

возврат прихода

кассовый чек (БСО)

3

расход

кассовый чек (БСО), кассовый чек коррекции (БСО коррекции)

4

возврат расхода

кассовый чек (БСО)

 

В соответствии с таблицей 28 Приложения № 2 к Приказу ФНС РФ возможны следующие значения для реквизита «форма расчета»:

 

Значение реквизита

Перечень оснований для присвоения реквизиту "признак способа расчета" (тег 1214) соответствующего значения реквизита

Формат ПФ

1

Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета

"ПРЕДОПЛАТА 100%" или "1" или может не печататься

2

Частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета

"ПРЕДОПЛАТА" или "2" или может не печататься

3

Аванс

"АВАНС" или "3" или может не печататься

4

Полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета

"ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ" или "4" или может не печататься

5

Частичная оплата предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой в кредит

"ЧАСТИЧНЫЙ РАСЧЕТ И КРЕДИТ" или "5" или может не печататься

6

Передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит

"ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ" или "7" или может не печататься

7

Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)

"ОПЛАТА КРЕДИТА" или "9" или может не печататься

 

Специальных значений реквизитов, подлежащих отражению в кассовом чеке, для расчетов с использованием подарочных сертификатов, не предусмотрено.

По нашему мнению, в случае использования подарочных сертификатов, в кассовом чеке могут быть указаны следующие реквизиты

 

Реквизиты кассового чека

Продажа подарочной карты

Использование подарочной карты в части оплаты товара

Признак расчета

1 (Приход)

1 (Приход)

Признак способа расчета

3 (Аванс)

4 (Полный расчет)

Учитывая изложенное выше, по нашему мнению, при реализации товара физическому лицу, передавшему в качестве оплаты подарочный сертификат, Организация должна выдать кассовый чек со следующими реквизитами:

признак расчета – 1 (приход);

признак способа расчета – 4 (полный расчет).

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 9 апреля 2018 года

 



[1] «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию».


Назад в раздел