Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита о порядке предоставления персональных данных о сотрудниках оператору связи с 1 июня 2018 года

Департамент общего аудита о порядке предоставления персональных данных о сотрудниках оператору связи с 1 июня 2018 года

29.05.2018
Вопрос

С 01 июня вступает в силу изменение Закона о связи. Нам предстоит подавать паспортные данные сотрудников, у которых служебные телефоны, оператору сотовой связи.
В связи с этим, прошу посмотреть наше имеющееся согласие на обработку ПД (стандартное). Достаточно ли в нем оснований, чтобы давать паспортные данные оператору сотовой связи?
Или требуется собирать новое согласие от сотрудников?
Ответ

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются положениями Закона № 152-ФЗ[1].

Статьей 3 Закона № 152-ФЗ введены следующие понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

 

С учетом приведенных выше определений можно сделать вывод о том, что сбор и передача информации, относящейся к физическому лицу, представляет собой обработку персональных данных, которую следует осуществлять в соответствии с требованиями Закона № 152-ФЗ. При этом Организация, осуществляющая сбор и обработку персональных данных признается оператором.

 

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 6 Закона № 152-ФЗ обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

 

На основании изложенного, считаем, что, в общем случае, на сбор и передачу персональных данных о физических лицах Организации - оператору необходимо получить соответствующее согласие.

 

 

Федеральным законом от 29.07.17 № 245-ФЗ внесены изменения в Закон № 126-ФЗ[2], которые вступят в силу с 1 июня 2018 года.

 

С учетом внесенных изменений на основании пункта 1 статьи 44 Закона № 126-ФЗ услуги подвижной радиотелефонной связи предоставляются абоненту - физическому лицу или абоненту - юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю и пользователю услугами связи такого абонента, достоверные сведения о которых предоставлены оператору связи в соответствии с правилами оказания услуг связи, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Абонент - юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель обязаны предоставить оператору связи сведения о пользователях услугами связи в соответствии с правилами оказания услуг связи. Требования настоящего абзаца не распространяются на договоры об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключаемые в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и законодательством Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Правилами оказания услуг связи могут устанавливаться случаи, при которых не требуется предоставление оператору связи сведений о пользователях услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

 

Таким образом, новая редакция пункта 1 статьи 44 Закона № 126-ФЗ обязывает абонентов – юридических лиц с 1 января 2018 года предоставлять оператору связи сведения о пользователях услугами связи, т.е. сведения о сотрудниках, которым оказываются услуги связи в соответствии с договором, заключенным с оператором связи от имени Организации.

 

В силу абзаца 1 пункта 1 статьи 53 Закона № 126-ФЗ сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются информацией ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством РФ.

К сведениям об абонентах относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента.

При этом абзацем 7 пункта 1 статьи 53 Закона № 126-ФЗ прямо предусмотрено, что не требуется согласие пользователя услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя на передачу таким абонентом его персональных данных оператору связи в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 

На основании изложенного, считаем, что при передаче организацией персональных данных о сотрудниках оператору, оказывающему услуги связи, в соответствии с требованиями Закона № 126-ФЗ получать согласие на обработку таких персональных данных от сотрудников не требуется.

 

Данная норма Закона № 126-ФЗ является специальной по отношению к общим нормам Закона № 152-ФЗ, следовательно, имеет приоритет.

 

Таким образом, применительно к рассматриваемому нами случаю, считаем, что Организации не требует получать согласие от сотрудников на обработку их персональных данных в связи с передачей их паспортных данных оператору связи.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 28 мая 2018 года



[1] Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.06 № 152-ФЗ.

[2] Федеральный закон «О связи» от 07.07.03 № 126-ФЗ.


Назад в раздел