Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита о порядке хранения медицинских книжек

Департамент общего аудита о порядке хранения медицинских книжек

27.11.2018
Вопрос

Нужно ли вести в каждом обособленном подразделении журнал учета медицинских книжек работников, или можно вести один в головной подразделение в Москве? Где должны храниться медицинские книжки работников?
Ответ

В соответствии с частью 2 статьи 213 ТК РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

 

Пунктом 1 статьи 34 Закона № 52-ФЗ[1] установлено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры).

 

В соответствии с пунктом 15 Перечня работ[2] обязательные медицинские осмотры проводятся в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте.

 

Следовательно, проведение медицинских осмотров обязательно для всех работников организаций торговли.

 

Данное мнение подтверждается в Постановлении Верховного Суда РФ от 06.12.17 № 34-АД17-5:

«Проанализировав положения части второй статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, пункта 15 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры работников, статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ, должностное лицо и судебные инстанции пришли к правильному выводу о том, что требование о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров распространяется на всех работников организаций торговли

 

Согласно пункту 5 статьи 34 Закона № 52-ФЗ данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

 

Пунктом 6 статьи 34 Закона № 52-ФЗ установлено, что порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.

 

В соответствии с пунктом 1 Постановления № 322[3] федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

 

Приказом Роспотребнадзора № 402[4] утверждена форма медицинской книжки, а также порядок её выдачи и хранения.

 

Так, в соответствии с Приказом Роспотребнадзора № 402 личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

 

Аналогичные сведения содержаться в Письме Роспотребнадзора от 10.11.15 № 01/13734-15-32.

 

Таким образом, действующим законодательством прямо предусмотрено, что медицинские книжки должны храниться у администрации организации.

 

При этом конкретный порядок хранения работодателем медицинских книжек сотрудников, обязанность по ведению журнала учёта медицинских книжек не установлены.

 

Отметим, что в силу требований Приказа Роспотребнадзора № 402 Организация обязана хранить медицинские книжки работников, которые могут быть выданы по их требованию, а также при увольнении.

 

В связи с этим, на наш взгляд, Организация может вести журнал учёта медкнижек с целью учёта движения и обеспечения их сохранности. Порядок ведения журнала следует закрепить локальным актом.

 

Также обращаем Ваше внимание, что права и обязанности органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, их должностных лиц при проведении проверок регулируется нормами Закона № 294-ФЗ[5].

 

Статьями 11 и 12 Закона № 294-ФЗ регламентирован порядок проведения документарных и выездных проверок. Из положения данных статей следует, что орган государственного надзора имеет право запросить необходимые для проверки документы, в том числе и медицинские книжки работников.  

 

Следовательно, на наш взгляд, в целях оперативного представления медицинских книжек по запросу территориального органа Роспотребнадзора, медицинские книжки целесообразно хранить по месту выполнения трудовой функции сотрудником Организации, т.е. в том числе по месту нахождения обособленного подразделения. В этом случае учёт движения медицинских книжек (журнал учёта) также следует организовать в каждом обособленном подразделении.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 11 октября 2018 года

 



[1] Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

[2] Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (Приложение № 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.11 № 302н).

[3] Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» от 30.06.04 № 322.

[4] Приказ Роспотребнадзора «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» от 20.05.05 № 402.

[5] Федеральный закон от 26.12.08 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», далее – Закон № 322-ФЗ


Назад в раздел