Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита о порядке исчисления НДС с аванса в связи с изменением ставки в 2019 году

Департамент общего аудита о порядке исчисления НДС с аванса в связи с изменением ставки в 2019 году

25.09.2018
Вопрос

Нужно ли будет и каким образом пересчитывать НДС с переходящих на 2019 год авансов, полученных от покупателей в 2018 году, при изменении/увеличении ставки НДС с 18% на 20% с 2019 года?
- нужно ли будет это изменение (и каким образом) отражать в Книгах продаж и декларации по НДС в 2019 году?
Ответ

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах» от 03.08.18 № 303-ФЗ (далее – Закон № 303-ФЗ) внесены изменения в статью 164 НК РФ, касающиеся размера ставки по НДС.

Так, согласно подпункту в) пункта 3 статьи 1 Закона № 303-ФЗ в статье 164 в пункте 3 слова «18 процентов» заменить словами «20 процентов».

 

Пунктом 4 статьи 5 Закона № 303-ФЗ предусмотрено, что положения пункта 3 статьи 164 НК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года.

 

Из приведенных положений можно сделать вывод о том, что в отношении товаров (работ, услуг) имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных) переданных начиная с 1 января 2019 года, следует применять ставку по НДС 20%.

Следовательно, до 1 января 2019 года к операциям по реализации товаров (работ, услуг) имущественных прав следует применять ставку по НДС 18%.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

При этом в силу пункта 14 статьи 167 НК РФ в случае, если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день передачи имущественных прав, то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы.

 

На основании изложенного, считаем, что в отношении авансовых платежей, поступивших до 1 января 2019 года независимо от даты реализации товаров (работ, услуг) имущественных прав, применяется расчетная ставка по НДС 18/118.

 

Последующая реализация товаров, работ, услуг, имущественных прав после 1 января 2019 года влечет исчисление НДС по ставке 20% со стоимости реализованных товаров (работ, услуг). Если в отношении таких товаров (работ, услуг) Организацией был получен аванс до 1 января 2019 года, с суммы которого был исчислен НДС по ставке 18/118, то такой НДС Организация вправе принять к вычету в момент реализации товаров (работ, услуг).

В этом случае обязанности осуществить перерасчет суммы НДС, исчисленного с аванса по ставке 18/118, у Организации не возникнет.

 

Так, например, Организацией получен аванс в счет предстоящей поставки товаров в размере 118 000 руб. в декабре 2018 года.

В январе 2019 года Организация отгрузила товар на сумму 240 000 руб., в том числе НДС – 40 000 руб.

В этом случае порядок отражения операций по исчислению НДС будет следующий:

 

В 2018 году при получении аванса:

 

Дт

Кт

Операция

51

62/Аванс

получен аванс в счет будущей поставки товара на сумму 118 000 руб.

76/НДС

68/НДС

исчислен НДС с аванса по ставке 18/118 в сумме 18 000 руб.

 

В 2019 году при реализации товаров:

 

Дт

Кт

Операция

62

90/Выручка

отражена операция по реализации товаров на сумму 240 000 руб.

90/НДС

68/НДС

исчислен НДС по ставке 20% со стоимости реализованных товаров в сумме 40 000,00 руб.

68/НДС

76/НДС

принят к вычету НДС, ранее исчисленный с аванса в сумме 18 000 руб.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 24 августа 2018 года


Назад в раздел