Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита о налогообложении операции по дарению долей в ООО

Департамент общего аудита о налогообложении операции по дарению долей в ООО

31.05.2018
Вопрос

Организации принадлежит доля в уставном капитале ООО. Каковы будут налоговые последствия в случае дарения такой доли?
Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом[1].

На основании пункта 1 статьи 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Пунктом 2 статьи 574 ГК РФ определено, что договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей.

 

 

Налог на прибыль

 

Из системного толкования положений пункта 1 статьи 252 НК РФ следует, что в общем случае налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов в случае, если эти расходы соответствуют следующим критериям:

- документально подтверждены;

- экономически обоснованы;

- направлены на получение дохода,

- отсутствуют в перечне статьи 270 НК РФ.

 

При этом пунктом 16 статьи 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено настоящей главой.

 

Таким образом, стоимость безвозмездно переданного имущественного права (доли в УК) не учитывается в составе расходов при исчислении налога на прибыль.

 

НДС

 

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

 

При этом под реализацией понимается возмездная/безвозмездная передача товаров (работ, услуг, имущественных прав).

 

Таким образом, дарение доли в УК признается объектом налогообложения НДС.

 

Вместе с этим, в соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежит налогообложению НДС реализация на территории Российской Федерации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов, за исключением базисного актива производных финансовых инструментов, подлежащего налогообложению налогом на добавленную стоимость.

 

Учитывая изложенное, по нашему мнению, при дарении доли в УК у Организации не возникает обязанности по начислении НДС.

 

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 23 апреля 2018 года



[1] На основании пункта 1 статьи 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.


Назад в раздел