Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита о допустимом размере уставного капитала в АО

Департамент общего аудита о допустимом размере уставного капитала в АО

13.03.2018
Вопрос

Может ли быть уставный капитал АО быть меньше минимально допустимого, т.е. менее 10 тыс. руб. Компания создана в 1993 году.
Не нарушает ли компания действующее законодательство в отношении АО, должна ли она внести изменения в УК в соответствии с действующим законодательством?
Ответ

В соответствии со статьей 26 Закона № 208-ФЗ[1] минимальный уставный капитал публичного общества должен составлять сто тысяч рублей. Минимальный уставный капитал непубличного общества должен составлять десять тысяч рублей.

Данная норма действует в редакции Закона № 210-ФЗ с 01.07.15 года[2].

 

До внесений указанных изменений статья 26 Закона № 208-ФЗ действовала в следующей редакции:

«… минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества…».

 

С внесением изменений в статью 26 Закона № 208-ФЗ минимальный уставный капитал непубличного общества должен составлять десять тысяч рублей, и определение его размера не связано с датой государственной регистрации общества.

При этом ни Законом, которым были внесены изменения в статью 26 Закона № 208-ФЗ, ни самим Законом № 208-ФЗ не предусмотрено обязанности общества привести в соответствие размер уставного капитала в случае, если на дату вступления в силу соответствующих изменений размер уставного капитала составлял менее 10 000 руб.

 

До внесения изменений в статью 26 Закона № 208-ФЗ разъяснения по данному вопросу были даны в пункте 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.03 № 19[3]:

«…8. Статьей 26 Закона определен минимальный размер уставного капитала для открытых акционерных обществ - не менее тысячекратной суммы и для закрытых акционерных обществ - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества. При применении указанной нормы судам необходимо учитывать, что если на момент государственной регистрации акционерного общества (при его создании) размер уставного капитала общества соответствовал уровню, установленному действовавшими в тот период правовыми актами, то при регистрации изменений, вносимых в устав общества, либо регистрации устава в новой редакции государственный орган, осуществляющий такую регистрацию, не вправе отказывать в ее проведении по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений (кроме случаев внесения изменений в устав в связи с уменьшением размера уставного капитала по инициативе общества). Отказ в регистрации изменений по этому основанию может быть обжалован (оспорен) в судебном порядке…».

В Письме Минфина РФ от 22.07.15 № 03-01-10/42221 со ссылкой на пункт 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.03 № 19 была высказана следующая позиция:

«…Одновременно обращаем внимание, что согласно пункту 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" при применении статьи 26 Федерального закона N 208-ФЗ следует учитывать, что если на момент государственной регистрации акционерного общества (при его создании) размер уставного капитала общества соответствовал уровню, установленному действовавшими в тот период правовыми актами, то при регистрации изменений, вносимых в устав общества, либо регистрации устава в новой редакции государственный орган, осуществляющий такую регистрацию, не вправе отказывать в ее проведении по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений (кроме случаев внесения изменений в устав в связи с уменьшением размера уставного капитала по инициативе общества). Отказ в регистрации изменений по этому основанию может быть обжалован (оспорен) в судебном порядке….».

 

В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.10.11 по делу № А33-62/2011 со ссылкой на пункт 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.03 № 19 судом был сделан следующий вывод:

«…Судами данный довод рассмотрен и правомерно отклонен на том основании, что в соответствии с положениями 4.1 статьи 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Кроме того, суд кассационной инстанции принимает во внимание, что с учетом даты регистрации общества в качестве юридического лица (30.09.1992) и определения первоначального уставного капитала по стоимости акций в неденоминированных рублях, обществом при внесении спорных изменений в устав положения статей 26 и 29 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" не нарушены.

Изложенный вывод соответствует учтенной судами позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2003 года N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах", где указано, что при применении статьи 26 Федерального закона "Об акционерных обществах" судам необходимо учитывать, что если на момент государственной регистрации акционерного общества (при его создании) размер уставного капитала общества соответствовал уровню, установленному действовавшими в тот период правовыми актами, то при регистрации изменений, вносимых в устав общества, либо регистрации устава в новой редакции государственный орган, осуществляющий такую регистрацию, не вправе отказывать в ее проведении по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений (кроме случаев внесения изменений в устав в связи с уменьшением размера уставного капитала по инициативе общества)…».

 

Аналогичный довод изложен в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 14.08.12 по делу № А53-262/2012.

 

В пункте Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.03.10 № 135[4] отмечено следующее[5]:

«…8. В силу абзаца второго пункта 1 статьи 14 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в редакции Закона N 312-ФЗ размер уставного капитала общества должен быть не менее десяти тысяч рублей, тогда как ранее действовавшая редакция этой нормы предусматривала, что он должен был составлять не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Судам следует учитывать, что из указанного изменения не вытекает обязанности обществ, созданных до 01.07.2009, увеличить свой уставный капитал до размера, установленного новой редакцией Закона об обществах с ограниченной ответственностью.

Поэтому регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества (в том числе в связи с приведением его в соответствие с новым законодательством), по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, предусмотренному пунктом 1 статьи 14 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в редакции Закона N 312-ФЗ…».

 

Таким образом, из указанных разъяснений следует, что у Общества, в случае если размер его уставного капитала соответствовал требованиям действующего на дату его регистрации законодательства, не возникает обязанности приводить в соответствие размер уставного капитала до минимального размера, определенного статьей 26 Закона № 208-ФЗ.

 

В то же время, ФНС РФ в своем Разъяснении от 09.10.09[6] высказал прямо противоположное мнение:

«…Вопрос 8. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ должен ли быть увеличен уставный капитал общества с ограниченной ответственностью в случае, если его размер составляет менее 10 000 руб?

Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в редакции, действовавшей до 1 июля 2009 года, размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью должен быть не менее 100 МРОТ (стократной величины минимального размера оплаты труда), установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Таким образом, требование к размеру уставного капитала общества предъявлялось законодательством об обществах с ограниченной ответственностью только на момент его государственной регистрации, что позволяло обществам, созданным до 1 марта 1998 года, до настоящего времени не увеличивать свой уставный капитал до минимального размера - 10 000 руб.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ, указанная норма сформулирована следующим образом: размер уставного капитала общества должен быть не менее чем 10 000 руб.

Таким образом, с 1 июля 2009 года размер уставного капитала общества должен быть не менее 10 000 руб. не только на момент его государственной регистрации, но и в любой другой момент.

Указанные изменения влекут за собой необходимость увеличения размера уставного капитала общества с ограниченной ответственностью до 10 000 руб.

Согласно положениям пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ сведения о размере уставного капитала общества должны отражаться в его уставе. Поэтому устав общества, приведенный в соответствие с Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ, должен содержать соответствующие требованиям законодательства сведения об уставном капитале...»

 

Таким образом, рассматриваемая нами ситуация может быть спорной, однако, с учетом  последних разъяснений Президиума ВАС РФ от 30.03.10 № 135, судебной практики и мнения Минфина РФ, изложенного в Письме от 22.07.15 № 03-01-10/42221, у Общества отсутствует обязанность в доведении уставного капитала до его минимального размера, установленного статьей 26 Закона № 208-ФЗ.

 

Коллегия Налоговых Консультантов, 19 февраля 2018 года.



[1] Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

[2] Федеральный закон от 29.06.15 № 210-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

[3] «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах»

[4] «О некоторых вопросах, связанных с применением статьи 5 Федерального закона от 30.12.08 №312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

[5] В Закон об ООО в 2009 году были внесены аналогичные изменения, т.е. изменения которые не связывают размер уставного капитала с датой государственной регистрации общества.

[6] О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.08 № 312-ФЗ.

 


Назад в раздел