Главная / Консультации / Банковский аудит / Департамент банковского аудита по вопросу о правомерности установления неснижаемого остатка по счету НОСТРО небанковской кредитной организации

Департамент банковского аудита по вопросу о правомерности установления неснижаемого остатка по счету НОСТРО небанковской кредитной организации

26.02.2018
Вопрос

Вопрос.
Вправе ли НКО заключить дополнительное соглашение к договору корреспондентского счета в другом банке с целью установления неснижаемого остатка по корсчету при условии повышенного процентного дохода на этот остаток?
Ответ

Мнение консультантов.

Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией РФ, Законом № 395-1, Законом № 86-ФЗ, другими федеральными законами, нормативными актами Банка России. На это указано в статье 2 Закона № 395-1.

В соответствии с определением, указанным в статье 1 Закона № 395-1, под кредитной организацией понимается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные указанным законом. Вместе с тем, под небанковской кредитной организацией (далее по тексту – НКО) понимается:

1) кредитная организация, имеющая право осуществлять исключительно банковские операции, указанные в пунктах 3 и 4 (только в части банковских счетов юридических лиц в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов), а также в пункте 5 (только в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов) и пункте 9 части первой статьи 5 Закона № 395-1 (далее - НКО, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций);

2) кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Законом № 395-1. Допустимые сочетания банковских операций для такой небанковской кредитной организации устанавливаются Банком России;

3) кредитная организация - центральный контрагент, осуществляющая функции в соответствии с Законом № 7-ФЗ. Допустимые сочетания банковских операций для НКО - центрального контрагента устанавливаются Банком России.

 

В соответствии со статьей 62.1 Закона № 86-ФЗ НКО, имеющие право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, вправе размещать денежные средства, предоставленные клиентами для переводов без открытия банковских счетов, исключительно:

1) на корреспондентском счете в Банке России;

2) на депозитах Банка России;

3) на корреспондентских счетах в кредитных организациях.

Кредитные организации привлекают и размещают друг у друга средства в форме вкладов (депозитов), кредитов, осуществляют расчеты через корреспондентские счета, открываемые друг у друга, и совершают другие взаимные операции, предусмотренные лицензиями Банка России, на договорных началах. На это указано в статье 28 Закона № 395-1. Аналогичная норма о регулировании отношений между Банком России, кредитными организациями и их клиентами в соответствии с заключенными договорами, если иное не предусмотрено федеральным законом, установлена в статье 30 Закона № 395-1.

 

По совокупности норм и положений статьи 860 ГК РФ, статьи 28 Закона № 395-1, а также пунктов 2.1 и 2.5 Инструкции № 153-И кредитным организациям в качестве банковского счета открываются корреспондентские счета на основании заключения соответствующего договора и представления всех документов и сведений, определенных законодательством Российской Федерации. При заключении договора применяются правила главы 45 ГК РФ «Банковский счет».

В соответствии со статьей 846 ГК РФ при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.  Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами. Согласно статье 848 ГК РФ Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Статьей 852 ГК РФ предусмотрена уплата банком процентов за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, если иное не предусмотрено договором банковского счета, в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования (статья 838 ГК РФ).

 

На основании нормы статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. На это указано в статье 434 ГК РФ.

По совокупности норм статей 450 и 452 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

 

Требование об одинаковой цене товаров, работ или услуг для потребителей соответствующей категории при заключении публичных договоров установлено пунктом 2 статьи 426 ГК РФ, при этом иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Вместе с тем, договор банковского счета, на основании которого открываются корреспондентские счета,  законодательством к числу публичных не отнесен.

 

Ограничений на размер ставки заимствований между юридическими лицами, в том числе кредитными организациями, законодательно не установлено. Исключение составляют отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, регулируемые Законом № 353-ФЗ, согласно пункту 11 статьи 6 которого полная стоимость потребительского кредита (займа) на момент заключения договора не должна превышать одной трети рассчитанного Банком России среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемого в соответствующем календарном квартале.

 

Таким образом, НКО по соглашению с банком-корреспондентом имеет право заключить дополнительное соглашение к договору корреспондентского счета, устанавливающее иной, в том числе повышенный процент за пользование денежными средствами, находящимися на корреспондентском счете.

 

Дополнительно обращаем внимание, что с учетом требований пунктов 1.2 и 2.2 Инструкции № 137-И и пунктов 2.3 и 3.2 Инструкции № 129-И при расчете норматива ликвидности НКО сумма неснижаемого остатка не может быть включена в состав ликвидных активов в случае, если срок востребования средств превышает 30 ближайших календарных дней на дату расчета. Сумма неснижаемого остатка также может быть квалифицирована в качестве кредитных требований при расчете норматива максимального размера риска по кредитным требованиям, возникшим по предоставленным расчетной НКО средствам заемщикам, в соответствии с пунктом 3.4 Инструкции № 129-И и норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков согласно пункту 3.8 Инструкции № 129-И.

 

Документы и литература.

1.    ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации (ч.I) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ,  (ч.II) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ;

2.    Закон № 86-ФЗ – Федеральный закон Российской Федерации от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»;

3.    Закон № 395-1 – Федеральный закон Российской Федерации от 02.12.1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»;

4.    Закон № 7-ФЗ - Федеральный закон Российской Федерации от 07.02.2011 № 7-ФЗ «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте»;

5.    Закон № 353-ФЗ - Федеральный закон Российской Федерации от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите»;

6.    Инструкция № 153-И Инструкция Банка России от 30.05.2014г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»;

7.    Инструкция № 137-И - Инструкция Банка России от 15.09.2011г. № 137-И «Об обязательных нормативах небанковских кредитных организаций, имеющих право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением»;

8.     Инструкция № 129-И - Инструкция Банка России от 26.04.2006г. № 129-И «О банковских операциях и других сделках расчетных небанковских кредитных организаций, обязательных нормативах расчетных небанковских кредитных организаций и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением».

 


Назад в раздел