Главная / Консультации / Банковский аудит / Департамент банковского аудита по вопросу о моменте отражения в бухгалтерском учете прекращения обязательств по кредиту предоставлением отступного

Департамент банковского аудита по вопросу о моменте отражения в бухгалтерском учете прекращения обязательств по кредиту предоставлением отступного

07.05.2018
Вопрос

Описание ситуации.
Банк предоставил Заемщику – юридическому лицу кредит. Заемщик испытывает трудности в погашении кредита и предлагает Банку в качестве отступного загородный дом, ранее заложенный в обеспечение кредита.
Банк предполагает взять в качестве отступного этот дом. Дом не планируется использовать для основной деятельности, а планируется дальнейшая продажа от лица Банка.
Стоимость дома, рыночная, по которой предполагается его реализовывать и по которой Заемщик предполагает отдать дом Банку в качестве отступного. Независимая оценка отсутствует. Цена определена с использованием интернет данных о продаже аналогичной недвижимости.

Вопросы.
На какую дату Банк делает бухгалтерские проводки по передаче залога (дома) по договору отступного? На дату заключения договора отступного или на дату регистрации перехода на Банк права собственности на дом?
Ответ

Мнение консультантов.

На основании пункта 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре (далее по тексту - ЕГРП) органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. При этом в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Об этом сказано в пункте 2 статьи 223 ГК РФ.

Согласно статье 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются соглашением сторон. При этом относительно норм статьи 409 ГК РФ в Информационном письме Президиума ВАС РФ № 102 разъяснено, в частности, следующее:

- обязательство прекращается с момента предоставления отступного взамен исполнения, а не с момента достижения сторонами соглашения об отступном, соглашение об отступном порождает право должника на замену исполнения и обязанность кредитора принять отступное  (пункт 1);

- по смыслу статьи 409 ГК РФ, если иное не следует из соглашения об отступном, с предоставлением отступного прекращаются все обязательства по договору, включая и обязательство по уплате неустойки (пункт 3).

Помимо этого согласно пункту 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 59 если по соглашению об отступном передается недвижимое имущество, то само соглашение об отступном, определяющее размер, сроки и порядок предоставления в качестве отступного недвижимого имущества, не подлежит государственной регистрации, но переход права собственности должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке.

В соответствии с правовой позицией Президиума ВАС РФ приведенные нормы гражданского законодательства означают, что при предоставлении в качестве отступного недвижимого имущества для исполнения соглашения недостаточно одной лишь передачи вещи кредитору, такое обязательство может считаться исполненным только после перехода к кредитору титула собственника недвижимого имущества в установленном законом порядке.

Иными словами, если имуществом, передаваемым кредитору в качестве отступного, является недвижимая вещь, такое имущество считается предоставленным кредитору с момента государственной регистрации перехода к кредитору права собственности на эту вещь в ЕГРП (Постановления Президиума ВАС РФ от 17.06.2014г. № 2826/14 по делу № А57-2430/2011, от 10.06.2014г. № 2504/14 по делу № А40-79875/2013).

 

Таким образом, с позиции приведенных норм в рассматриваемой ситуации отступное в виде дома считается предоставленным Банку в дату регистрации в ЕГРП права собственности Банка на этот объект.

 

Порядок бухгалтерского учета операций, совершаемых кредитными организациями при прекращении обязательств по договорам на предоставление (размещение) денежных средств определен Указанием № 1007-У[1].

Из совокупности норм Положений № 579-П, № 448-П и Указания № 1007-У следует, что имущество, полученное по договору отступного, подлежит учету на балансовых счетах, соответствующих виду полученного по отступному имущества, в сумме прекращенных обязательств и понесенных банком сопутствующих затрат, включая затраты на государственную регистрацию перехода прав собственности на недвижимое имущество. При этом, согласно пункту 10 Указания  № 1007-У операции исполнения обязательств должника по договорам на размещение денежных средств предоставлением отступного отражаются в бухгалтерском учете банка-кредитора по состоянию на дату перехода права собственности на имущество, определенную договором. Однако, как следует из вышеприведенных норм ГК РФ, законодатель не наделяет стороны договора правом самостоятельно определить дату перехода права собственности на объекты недвижимого имущества. Право собственности на такие объекты возникает у приобретателя с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом.

 

Согласно подпункту 12.5 пункта 12 Части I Положения № 579-П операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов), если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России. Как следствие, прекращение обязательств по кредитному договору предоставлением отступного в виде недвижимого имущества (дома) подлежит отражению на балансе Банка в дату государственной регистрации права собственности Банка на этот объект либо в дату поступления в Банк правоустанавливающего документа, выданного регистрирующим органом.

До момента перехода к Банку права собственности на указанный в тексте вопроса объект недвижимости, этот объект не считаются переданными Банку, а обязательство, в счет которого отступное подлежит передаче - не прекращенным, то есть действующим.

Соответственно, до момента регистрации права собственности Банка на объект недвижимого имущества, переданный ему по соглашению об отступном, основания для совершения каких-либо бухгалтерских записей в связи с заключением соглашения об отступном отсутствуют, и до указанного момента сумма требований по кредитному договору будет учитываться на балансовых счетах по учету размещенных денежных средств.

 

Документы и литература.

1.            ГК РФ Гражданский кодекс Российской Федерации (ч.I) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ,  (ч.II) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ;

2.            Положение № 579-П – Положение Банка России от 27.02.2017г. № 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения»;

3.            Положение № 448-П – Положение Банка России от 22.12.2014г. № 448-П «О порядке бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, в кредитных организациях»;

4.            Указание № 1007-У – Указание Банка России от 27.07.2001г. № 1007-У « О порядке отражения в бухгалтерском учете операций, совершаемых кредитными организациями при прекращении обязательств, обеспечении исполнения обязательств и перемене лиц в обязательствах по договорам на предоставление (размещение) денежных средств»;

5.            Информационное письмо Президиума ВАС РФ № 59 - Информационное письмо Президиума ВАС Российской Федерации от 16.02.2001г. № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

6.            Информационное письмо Президиума ВАС РФ № 102 - Информационное письмо Президиума ВАС Российской Федерации от 21.12.2005г. № 102 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ».

 



[1] Указание № 1007-У действует в части, не противоречащей Положениям №№ 579-П, 446-П и 448-П


Назад в раздел